ТехЦентр Д­­­­АКАР-АВТО
Назад к списку

 АВТОМОБИЛЬНЫЕ РАСХОДНИКИ: ЧТО, И КАК ЧАСТО МЕНЯТЬ

    Зачастую водители недоумевают: почему их автомобили так быстро ломаются? При этом сами автомобилисты совершенно о своих машинах не заботятся - экономят на моторном масле, под капот заглядывают раз в пару лет, а зимние шины меняют вместе с машиной. 

    На самом деле, при правильной и грамотной эксплуатации, можно здорово сэкономить на ремонте и всегда получать удовольствие от нахождения за рулем - ничего не громыхает, не трещит, не ломается. Да и продать автомобиль при необходимости можно дороже, ведь ухоженная машина всегда в цене. 

    Каждый автовладелец должен знать, что в конструкции его автомобиля существуют определенные детали, замена которых должна производиться регулярно. К ним относятся эксплуатационные жидкости, фильтры, свечи, ремень ГРМ, покрышки и даже вентили для шин. При грамотной и своевременной замене этих расходников автомобиль прослужит гораздо дольше. 

    Чтобы купить эти детали достаточно посетить интернет-магазин запчастей, где, как правило, выбор намного больше, и можно подобрать все, что нужно для конкретной модели. 

    Моторное масло нужно менять каждые 10 тысяч километров пробега, а лучше - еще чаще. Необходимо заливать то масло, которое рекомендует автопроизводитель, потому что машина предназначалась именно для него. То же самое касается и всех остальных комплектующих - учитывайте рекомендации изготовителя автомобиля.

    Еженедельная проверка масла должна стать для автовладельца привычкой - если жидкость поменяла цвет, это плохой знак. Кроме моторного масла нужно также менять трансмиссионное масло и жидкость ГУР, а также заменять охлаждающую и тормозную жидкости, но не так часто. 

    Вместе с заменой моторного масла можно заменить и фильтры, их в автомобиле много: масляной, топливный, воздушный. Свечи требуют замены каждые 40 тысяч километров, ремень ГРМ может продержаться 60-100 тысяч км.

    Также нужно следить за вентилями шин и камер - они довольно быстро окисляются и изнашиваются.Обязательно нужно своевременно менять зимнюю резину. Некоторые автомобилисты считают, что зимние покрышки служат в течение многих лет, но на самом деле их максимальный срок службы составляет 4 года - и это при грамотной эксплуатации и регулярной смене их позиции между осями. 

    Также надо регулярно наведываться в СТО ради диагностики любимого автомобиля. Специальное оборудование поможет обнаружить неисправности на ранних стадиях, что избавит от необходимости вкладываться в дорогостоящий ремонт, а главное, будет способствовать безопасности на дорогах!